OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility) 6.9.0 - en to pt_BR translation catalogue (216 entries)

en:  review – it means a lot to us.
pt_BR:  avaliação – isso significa muito para nós.

en:  to use this Feature.
pt_BR:  para usar esta funcionalidade.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
pt_BR: %1$sVer detalhes da versão %2$s%3$s ou %4$satualizar agora%5$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
pt_BR: %1$sVer detalhes da versão %2$s%3$s.

en: 24 hours
pt_BR: 24 horas

en: A Week
pt_BR: Uma semana

en: ADHD Friendly Mode
pt_BR: Modo amigável para TDAH

en: Accessibility  Adjustments
pt_BR: Acessibilidade  Ajustes

en: Accessibility Adjustments
pt_BR: Ajustes de acessibilidade

en: Accessibility Profiles
pt_BR: Perfis de acessibilidade

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate License
pt_BR: Ativar licença

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add Border
pt_BR: Adicionar borda

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
pt_BR: Ajuste o monocromático para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
pt_BR: Ajuste a saturação de cores para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt_BR: Ajuste o contraste escuro para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust font weight for improved readability
pt_BR: Ajuste o peso da fonte para melhor legibilidade

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt_BR: Ajuste o alto contraste para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust letter spacing for improved readability
pt_BR: Ajuste o espaçamento entre letras para melhor legibilidade

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt_BR: Ajuste o contraste claro para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
pt_BR: Ajuste o espaçamento entre linhas para melhor legibilidade e clareza do texto

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
pt_BR: Ajuste o alinhamento do texto para melhor estrutura e legibilidade

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
pt_BR: Ajuste a posição dos widgets para se adequar às suas preferências de layout.

en: Alt Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Alt-Text AI
pt_BR: IA de texto alternativo

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
pt_BR: Leia automaticamente o conteúdo da página em voz alta para acessibilidade sem uso das mãos

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Bahasa Indonesia
pt_BR: Indonésio

en: Big Cursor
pt_BR: Cursor grande

en: Blindness Mode
pt_BR: Modo de cegueira

en: Bottom left
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_BR: Canto inferior direito

en: Browser needs to be updated
pt_BR: Navegador precisa ser atualizado

en: Business E-mail
pt_BR: E-mail comercial

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
pt_BR: Escolha seu idioma preferido para a interface do plugin.

en: Clear flashes & reduces color
pt_BR: Remove flashes e reduz cores

en: Color Modules
pt_BR: Módulos de cor

en: Company Name
pt_BR: Nome da empresa

en: Contact your network administrator to install the update.
pt_BR: Entre em contato com seu administrador de rede para instalar a atualização.

en: Content Modules
pt_BR: Módulos de conteúdo

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Currently editing
pt_BR: Editando atualmente

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
pt_BR: Personalize a cor, ícone e tamanho do seu botão de acessibilidade para combinar com sua marca.

en: Dansk
pt_BR: Dinamarquês

en: Dark Contrast
pt_BR: Contraste escuro

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar licença

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

en: Deutsch
pt_BR: Alemão

en: Dims colors and stops blinking
pt_BR: Escurece cores e para piscar

en: Disable animations to reduce distractions
pt_BR: Desabilite animações para reduzir distrações

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Dyslexic Font
pt_BR: Fonte para dislexia

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
pt_BR: Aumente facilmente o texto para melhorar a legibilidade e acessibilidade para todos

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
pt_BR: Identifique facilmente links clicáveis com melhorias visuais para melhor navegação

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
pt_BR: Silencie facilmente os sons do site para uma experiência de navegação sem distrações

en: Edit Alt Text
pt_BR: Editar texto alternativo

en: Edit Labels
pt_BR: Editar rótulos

en: Edit Module Labels
pt_BR: Editar rótulos dos módulos

en: Eesti
pt_BR: Estoniano

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
pt_BR: Melhore a visibilidade com um cursor maior para navegação e controle mais fáceis

en: Enhances website's visuals
pt_BR: Melhora os visuais do site

en: Enter Custom Label
pt_BR: Digite um rótulo personalizado

en: Enter a Alt-text...
pt_BR: Digite um texto alternativo...

en: Enter your license key to unlock Pro features and gain access to advanced features.
pt_BR: Digite sua chave de licença para desbloquear recursos Pro e obter acesso a recursos avançados.

en: Epilepsy Safe Mode
pt_BR: Modo seguro para epilepsia

en: Error
pt_BR: Erro

en: Español
pt_BR: Espanhol

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

en: Focused browsing, distraction-free
pt_BR: Navegação focada, sem distrações

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font Size (Default)
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font Weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Français
pt_BR: Francês

en: Free WCAG Contrast-Checker
pt_BR: Verificador de contraste WCAG gratuito

en: Gaeilge
pt_BR: Irlandês

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Generate Accessibility Status
pt_BR: Gerar status de acessibilidade

en: Generate Alt-Text with Ai
pt_BR: Gerar texto alternativo com IA

en: Generate Text
pt_BR: Gerar texto

en: Get PRO
pt_BR: Obter PRO

en: Hide "Powered by OneTap"
pt_BR: Ocultar "Powered by OneTap"

en: Hide Images
pt_BR: Ocultar imagens

en: Hide On Desktop
pt_BR: Ocultar no desktop

en: Hide On Mobile
pt_BR: Ocultar no móvel

en: Hide On Tablet
pt_BR: Ocultar no tablet

en: Hide Toolbar
pt_BR: Ocultar barra de ferramentas

en: Hide Toolbar Duration
pt_BR: Duração de ocultação da barra de ferramentas

en: High Contrast
pt_BR: Alto contraste

en: Highlight Content
pt_BR: Destacar conteúdo

en: Highlight Links
pt_BR: Destacar links

en: Highlight Titles
pt_BR: Destacar títulos

en: Highlight elements when hovered over
pt_BR: Destaque elementos quando passar o mouse sobre eles

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
pt_BR: Destaque a linha atual para acompanhar o progresso da leitura e melhorar o foco

en: Highlight titles for better recognition
pt_BR: Destaque títulos para melhor reconhecimento

en: Horizontal (Default 20px)
pt_BR: Horizontal (Padrão 20px)

en: How long do you want to hide the toolbar?
pt_BR: Por quanto tempo você quer ocultar a barra de ferramentas?

en: How to Update?
pt_BR: Como atualizar?

en: Hrvatski
pt_BR: Croata

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
pt_BR: Confirmo que o status de acessibilidade gerado é baseado na minha própria avaliação. O provedor deste gerador não assume responsabilidade por sua precisão ou conformidade.

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
pt_BR: Se você está gostando do OneTap, realmente apreciaríamos uma rápida

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Information
pt_BR: Informação

en: Keyboard Navigation
pt_BR: Navegação por teclado

en: Latviešu
pt_BR: Letão

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: Lietuvių
pt_BR: Lituano

en: Light Contrast
pt_BR: Contraste claro

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Line Height (Default)
pt_BR: Altura da linha

en: Live Preview
pt_BR: Visualização ao vivo

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
pt_BR: Amplie o texto selecionado para melhor legibilidade e acessibilidade

en: Magyar
pt_BR: Húngaro

en: Middle left
pt_BR: Meio esquerdo

en: Middle right
pt_BR: Meio direito

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Module Labels
pt_BR: Rótulos dos módulos

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

en: Mute Sounds
pt_BR: Silenciar sons

en: Navigate the site using only the keyboard
pt_BR: Navegue pelo site usando apenas o teclado

en: Nederlands
pt_BR: Holandês

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No images found in Media Library.
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada na Biblioteca de Mídia.

en: Norsk
pt_BR: Norueguês

en: Not Now
pt_BR: Agora não

en: OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility)
pt_BR: OneTap Pro (para WordPress OneTap Pro - #1 Acessibilidade)

en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
pt_BR: OneTap é um plugin WordPress multilíngue projetado para acessibilidade perfeita de sites. Com uma instalação simples de um clique, garante que seu site atenda aos padrões de acessibilidade sem complicações. Construído para performance, proporcionando um ambiente web inclusivo e amigável para todos os visitantes.

en: Only for this session
pt_BR: Apenas para esta sessão

en: Open the OneTap Toolbar with URL
pt_BR: Abrir a barra de ferramentas OneTap com URL

en: Open with URL
pt_BR: Abrir com URL

en: Orientation Modules
pt_BR: Módulos de orientação

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
pt_BR: Nota: Gerar uma nova declaração substituirá automaticamente a versão anterior.

en: Polski
pt_BR: Polonês

en: Powered by
pt_BR: Desenvolvido por

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Read Page
pt_BR: Ler página

en: Readable Font
pt_BR: Fonte legível

en: Reading Line
pt_BR: Linha de leitura

en: Reading Mask
pt_BR: Máscara de leitura

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
pt_BR: Perfis de acessibilidade prontos para uso para diferentes necessidades do usuário.

en: Reduces distractions, improves focus
pt_BR: Reduz distrações, melhora o foco

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
pt_BR: Remova imagens distratoras para uma experiência de navegação mais limpa e focada

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
pt_BR: Remova o texto "Powered by OneTap" da barra de ferramentas no frontend do seu site.

en: Reset Settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Română
pt_BR: Romeno

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save hours
pt_BR: Economize horas

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
pt_BR: Economize horas, melhore SEO e acessibilidade

en: See Documentation
pt_BR: Ver documentação

en: Seizure Safe Profile
pt_BR: Perfil seguro para convulsões

en: Select Language
pt_BR: Selecionar idioma

en: Select your accessibility profile
pt_BR: Selecione seu perfil de acessibilidade

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
pt_BR: Defina suas próprias cores de marca para personalizar a aparência do plugin.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show Accessibility Statement
pt_BR: Mostrar declaração de acessibilidade

en: Slovenčina
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenščina
pt_BR: Esloveno

en: Srpski
pt_BR: Sérvio

en: Start with AltPilot.ai
pt_BR: Comece com AltPilot.ai

en: Statement
pt_BR: Declaração

en: Stop Animations
pt_BR: Parar animações

en: Suomi
pt_BR: Finlandês

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Svenska
pt_BR: Sueco

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
pt_BR: Mude para uma fonte mais clara e fácil de ler para melhor acessibilidade do texto

en: Text Magnifier
pt_BR: Lupa de texto

en: There is a new version of %1$s available.
pt_BR: Há uma nova versão de %1$s disponível.

en: This is a PRO Feature
pt_BR: Esta é uma funcionalidade PRO

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Top left
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Top right
pt_BR: Canto superior direito

en: Try 25 Images for Free
pt_BR: Teste 25 imagens gratuitamente

en: Türkçe
pt_BR: Turco

en: Update now.
pt_BR: Atualizar agora.

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
pt_BR: Use uma máscara para focar em uma área específica do texto e reduzir distrações

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
pt_BR: Use uma fonte especializada projetada para melhorar a legibilidade para usuários com dislexia

en: Vertical (Default 20px)
pt_BR: Vertical (Padrão 20px)

en: Vision Impaired Mode
pt_BR: Modo de deficiência visual

en: Website
pt_BR: Site

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
pt_BR: Quando habilitado, o ícone não será exibido em dispositivos desktop.

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
pt_BR: Quando habilitado, o ícone não será exibido em dispositivos móveis.

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
pt_BR: Quando habilitado, o ícone não será exibido em dispositivos tablet.

en: Widget Color
pt_BR: Cor do widget

en: Widget Design
pt_BR: Design do widget

en: Widget Position
pt_BR: Posição do widget

en: Widget Position
pt_BR: Posição do widget

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
pt_BR: Você pode editar ou inserir uma declaração conforme necessário. Clique em "Salvar configurações" para salvar suas alterações.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_BR: Você não tem permissão para instalar atualizações de plugins

en: Your browser doesn’t support speech output. Please update your browser or use one with speech synthesis enabled (e.g. Chrome, Edge, Safari).
pt_BR: Seu navegador não suporta saída de voz. Atualize seu navegador ou use um com síntese de voz habilitada (ex: Chrome, Edge, Safari).

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
pt_BR: e gere seu texto alternativo com AltPilot.ai.

en: icon drop down menu
pt_BR: menu suspenso do ícone

en: labels. Change the language to edit others.
pt_BR: rótulos. Mude o idioma para editar outros.

en: Čeština
pt_BR: Tcheco

en: Ελληνικά
pt_BR: Grego

en: Български
pt_BR: Búlgaro

en: Русский
pt_BR: Russo

en: Українська
pt_BR: Ucraniano

en: العربية
pt_BR: Árabe

en: हिन्दी
pt_BR: Hindi

en: 日本語
pt_BR: Japonês

en: 简体中文
pt_BR: Chinês (simplificado)

en: 한국어
pt_BR: Coreano
